Что мы знаем о лисе? - что в имени тебе моем [entries|archive|friends|userinfo]
Anatoly Vorobey

[ website | Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| English-language weblog ]

что в имени тебе моем [Май. 18, 2006|02:01 pm]
Previous Entry в избранное рассказать другу Next Entry

Джон Холбо отмечает (англ.) с характерной для него проницательностью, что у Гегеля нет ни имени, ни инициалов. Он всегда - Гегель. Я вот даже не вспомнил, что его звали Георг. Вроде бы, пишет Холбо, его и жена называла "профессор Гегель". Несомненно, в супружеской постели это звучало особенно пикантно.

Маркс вот бывает как сам по себе, так и Карл. Виттгенштейна часто называют только по фамилии, но никто не отбирал у него и Людвига. У Канта все отлично помнят имя вместе с фамилией. А Гегель - он и есть Гегель.

До Гегеля мы встречаем этот феномен еще у древних греков. Конечно, несправедливо, что все они сохранились только по фамилиям. Платон, Платон - а как его звали? Может, он был Константин Платон. Или Спиридон какой-нибудь.

ссылкаОтветить

Comments:
[User Picture]From: [info]orleanz
2006-05-18 11:04 am none (UTC)

(Link)

Интересную тему подняли. Да, есть такая фишка с Гегелем. А кто еще?

Нищце?
[User Picture]From: [info]nalymov
2006-05-18 11:06 am none (UTC)

(Link)

Платона звали Аристоклом. А Платон - прозвище, спортивная кличка ("широкий").
[User Picture]From: [info]eye_ame
2006-05-18 11:07 am none (UTC)

(Link)

Не знаю, для меня Гегель всегда был "ГВФ", как Гофман был "ЭТА".
[User Picture]From: [info]evr
2006-05-18 11:10 am none (UTC)

(Link)

Так Платон - это фамилия? А Архимед?
[User Picture]From: [info]oguretz
2006-05-18 11:13 am none (UTC)

(Link)

(Карл Фридрих Иероним) барон (фон) Мюнхаузен
[User Picture]From: [info]sema
2006-05-18 11:13 am none (UTC)

(Link)

Ну, с художниками так сполошь и рядом.
Мало кто знает фимилии Тициана, Рафаэля, Рембрандта. Или имя Рубенса.
[User Picture]From: [info]lik_
2006-05-18 11:15 am none (UTC)

(Link)

:-)) хорошая тема!
[User Picture]From: [info]oguretz
2006-05-18 11:16 am none (UTC)

(Link)

Авогадро. Число Авогадро знают все. А вот что звали его - Амедео - немногие.
(без темы) - (Анонимно) Expand
[User Picture]From: [info]yan
2006-05-18 11:19 am none (UTC)

(Link)

Свидетельствую, что угасание памяти избирательно: имена исчезают первыми. Я наверняка помню о некоторых людях такие вещи, которые они сами с удовольствием забыли бы, а вот имена их не помню. Сообщу также, что мне случалось забывать собственное имя, а не то что Георга Фридриха. Которого, кстати, первых два имени я никогда еще не забывал.
[User Picture]From: [info]6finger
2006-05-18 11:22 am none (UTC)

(Link)

Пеле!
[User Picture]From: [info]liveuser
2006-05-18 11:35 am none (UTC)

(Link)

Имя доктора Ватсона тоже немногие вспомнят.
[User Picture]From: [info]svilar
2006-05-18 11:39 am none (UTC)

(Link)

С отчествами похожая штука.
"Антон Чехов" звучит как-то диковато -- Антон Палыч, конечно же. В отличие от Льва Толстого или Андрея Платонова.
[User Picture]From: [info]tacente
2006-05-18 11:40 am none (UTC)

(Link)

Насчет греческих имен что-то вы напутали, насколько я понимаю, там не было "имен и фамилий" в нашем значении (уж скорее отчества). Но можно и римлян вспомнить, у которых как из пушки не меньше трех имен, а то и четыре-пять.
[User Picture]From: [info]aefimov
2006-05-18 11:58 am none (UTC)

(Link)

Мольер.
[User Picture]From: [info]ohtori
2006-05-18 11:59 am none (UTC)

(Link)

"Платон Платон".
Такой "Гумберт Гумберт".
[User Picture]From: [info]solomon2
2006-05-18 12:00 pm none (UTC)

(Link)

Андреем Платонова звали, Андреем...
From: [info]gr_s
2006-05-18 12:05 pm none (UTC)

Про имена

(Link)

Вообще, с именами этими надо быть осторожным.
А то вон академик Фоменко доказал, что в источниках есть ошибки, и поэтому Чингачгук и Чингисхан - это просто два имени одного и того же человека. Был он на самом деле Чибисовым и служил по акцизному ведомству в Нижнем Новгороде, а после в Самаре. Потом Гоголь про него все перепутал, и фамилию, и место работы. Отчего расстроился и источники сжег.
[User Picture]From: [info]alon_68
2006-05-18 12:16 pm none (UTC)

(Link)

А Сахарова имя было - Академик.
А Шепилова звали Ипримкнувшийкним.
[User Picture]From: [info]leonid_b
2006-05-18 12:17 pm none (UTC)

(Link)

Интересно, что по-русски принято говорить "Лев Толстой" или "Федор Достоевский", но меньше - "Александр Пушкин", и уж совсем мало - "Николай Гоголь".
[User Picture]From: [info]viesel
2006-05-18 12:23 pm none (UTC)

(Link)

ХА, а ведь и верно! Я и забыл, что Платон - это кличка, "крепыш".
Как кто сейчас помнит, а каком порядке на самом деле комбинировались имена Гай, Цезарь и Август у Калигулы?
Но Архимед, Сократ, Аристотель, - это, сдается мне, были личные имена. То, что, дочь Архимеда тоже была "Архимедовна" - ничего не доказывает. Точнее, доказывает только то, насколько был знаменит ее отец.
Но вообще говорить так не совсем правильно, потому что система имен в античности отличалась от современной европейской.
А еще, я помню, долго не мог смириться, что Данте - это обычное, хотя и немного редкое, итальянское имя.
Эдакое "Евгений Онегин" Александра.
[User Picture]From: [info]gershshpraihler
2006-05-18 12:31 pm none (UTC)

(Link)

Щорс, Махно, Петлюра
[User Picture]From: [info]nechaman
2006-05-18 12:33 pm none (UTC)

(Link)

Вот, интересно сравнить с иудаизмом. Чем ближе к нам, тем сложнее именование.
Например: Гилель и Шамай.
Потом уже раби Акива, Рав Аши.
Потом Рав Моше бен Маймон и т.д.
А сегодняшних мудрецов именуют приблизитеьно так "Всемирно известный гаон и цадик, да продлятся его годы рав Плони бен Плони Плонский"
[User Picture]From: [info]vadim_i_z
2006-05-18 03:57 pm none (UTC)

(Link)

Интересно, что в Москве говорили "проспект Маркса", а в Минске исключительно "улица Карла Маркса", хотя тут же рядом улица просто Энгельса.
А вот кто всегда с именами, так это Либкнехт и Люксембург. В том же Минске народное название соответствующей улицы - "Розочка".
[User Picture]From: [info]theshadeck
2006-05-18 04:24 pm none (UTC)

(Link)

Существует еще класс людей, у которых титулы подменили имена - Ганди, Хомейни. Ну ипремкнувшийкним Шепилов, разумеется.
А что насчет Далай-Ламы? Его вообще зовут как-нибудь?
[User Picture]From: [info]muchkap
2006-05-18 10:40 pm none (UTC)

(Link)

а вот первый монгольский космонавт наоборот без имени не воспринимается (:

жугдырдымеддыйн гуррагча