Что мы знаем о лисе? - о жж и супе [entries|archive|friends|userinfo]
Anatoly Vorobey

[ website | Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| English-language weblog ]

о жж и супе [Мар. 20, 2008|11:06 pm]
Previous Entry в избранное рассказать другу Next Entry
Символический бойкот ЖЖ в течение суток начинается через два часа. Я буду в нем участвовать.

Несколько слов о причинах участия. До самого недавнего времени мое мнение о СУПе было более или менее нейтральным. Я сознательно никак не участвовал в этой истории - сначала "кириллического сектора", потом покупки всего ЖЖ - ни в качестве сторонника, ни в качестве критика. Время от времени СУП совершал очередной очень недалекий или вредный поступок, или портил отношения с пользователями очередным недалеким или глупым заявлением в официальной записи или интервью. Иногда это было настолько дико, что я считал нужным для себя высказаться, как в случае, когда СУП не рассказал пользователям, что в базе данных сайта ljplus.ru, которая им досталась, пароли оказались незашифрованы, и, более того, сотрудник СУПа зашел в аккаунт пользователя, используя его пароль. Высказаться, кстати, не потому, что я считаю себя каким-то особой важности лицом, с которым необходимо считаться, а в качестве автора частного дневника, в прошлом разработчика и члена администрации ЖЖ, с каким-то накопившимся опытом и мнениями.

Чаще всего я, однако, игнорировал возникающие скандалы. Обычно в таких случаях мне хотелось думать, что это вызвано неопытностью, неумением общаться с большой пользовательской базой, определенной долей изолированности работников компании от мнения пользователей итд. итп. Мне казалось, что при наличии доброй воли можно научиться вести себя достойно и заработать доверие пользователей, к обоюдной выгоде - да мне и сейчас так кажется, просто не уверен уже насчет доброй воли и способности чему-то научиться.

Последний скандал показал, что те, кто принимают решения в СУПе, учиться на своих ошибках то ли не могут, то ли не хотят; то ли им просто наплевать на пользователей. Дело даже не в идиотском решении отменить возможность создания базовых аккаунтов, в котором нет абсолютно никакого смысла, которое может только навредить компании, и уже навредило; не только в том, что они игнорировали мнение выбранных ими же членов Наблюдательного совета; дело еще и в том, как бездарно, неумело, наплевательски вели себя представители компании и после того, как поняли, что сделали что-то не то. И выступление Джейсона Шеллена в [info]news, и поведение модераторов [info]sup_ru, и лживое и потрясающе хамское по отношению к пользователям интервью Антона Носика (мне неприятно писать это о человеке, которого я считаю другом; и вдвойне неприятно, что он не удосужился ответить на мои записи или прямые вопросы к нему по этому поводу) - все это вместе сливается в очень, очень неприятное целое.

Я не против того, чтобы компания СУП зарабатывала деньги - пусть они все заработают очень много денег, мне это никак не мешает. Я не против рекламы (хоть я лично ненавижу баннерную рекламу и мне очень жаль, что ни у кого в СУПе не хватает дальновидности поэкспериментировать с контекстной текстовой рекламой, которая, как показал пример Гугля, намного меньше мешает пользователям и оказывается для них намного полезней). Я считаю, что реклама на улучшенных аккаунтах вполне может сочетаться с базовыми аккаунтами. Я участвую в бойкоте не для того, чтобы как-то навредить СУПу. Мне очень хочется надеяться, что в СУПе найдутся люди, которым этот бойкот (и неважно, какой процент пользователей он затронет) поможет понять, что они ведут себя бездарно, что это не маргиналы завывают против них, а они отталкивают от себя пользователей, огромную массу пользователей, составляющих ядро ЖЖ и источник его притягательности. Что компания сможет научиться говорить с пользователями на человеческом языке и уважать их. Я участвую в бойкоте, потому что он может помочь этому случиться. Поможет ли реально - не знаю, но считаю, что попробовать стоит.

В течение суток начиная с полуночи по Гринвичу (2 часа утра в Израиле, 3 часа утра по Москве) я не буду писать записей и комментариев в ЖЖ.
ссылкаОтветить

Comments:
Страница 1 из 2
<<[1] [2] >>
From: [info]mak_
2008-03-20 10:27 pm none (UTC)

(Link)

может тогда уж
http://lleo.livejournal.com/199447.html
[User Picture]From: [info]vadim_i_z
2008-03-20 10:34 pm none (UTC)

(Link)

Про Google не скажу, но на сайте "Известий" контекстная реклама порой порождает такие чудовищные вещи, что уж лучше пусть будут баннеры.
[User Picture]From: [info]aefimov
2008-03-20 10:40 pm none (UTC)

(Link)

У вас нет аккаунта в Я.ру? ;)
[User Picture]From: [info]migmit.vox.com
2008-03-20 10:47 pm none (UTC)

(Link)

А я самоубьюсь на это время. И укажу в качестве причины удаления "верните базовый аккаунт". Как советовал lleo (уже покойный).
(без темы) - (Анонимно) Expand
From: [info]readeronly
2008-03-20 10:49 pm none (UTC)

(Link)

respect avva.
so classy.
[User Picture]From: [info]r_l
2008-03-20 10:57 pm none (UTC)

(Link)

Ага.
[User Picture]From: [info]tiomkin
2008-03-20 10:58 pm none (UTC)

(Link)

"те, кто принимают решения в СУПе, учиться на своих ошибках то ли не могут, то ли не хотят"
Не хотят. Не могут тут ни при чем. Тут вопрос исключительно в желании.
[User Picture]From: [info]malfet_
2008-03-20 11:10 pm none (UTC)

(Link)

По моемому этот тот редкий случай, когда плюс-одины очень уместны.
В последнем абзацем готов подписаться под каждым вашим словом.
[User Picture]From: [info]dennett
2008-03-20 11:14 pm none (UTC)

(Link)

Согласен
From: [info]spamsink.vox.com
2008-03-20 11:19 pm none (UTC)

(Link)

Действительно, это очень просто.
[User Picture]From: [info]fedor_s
2008-03-20 11:59 pm none (UTC)

(Link)

Присоединяюсь!
А если не поможет, то более сильная форма байкота - сутки не читать ЖЖ!
From: [info]sasha_bogdanov
2008-03-21 02:18 am none (UTC)

не "один день без контента", а один бы день без модерат

(Link)

Вместо акции "один день без контента" давайте устроим акцию - один день без модераторов! Интересно, какой будет рекорд посещаемости живого журнала и какого из сообществ?!

Александр Богданов,
Санкт-Петербург

Edited at 2008-03-21 02:20 (UTC)
From: (Anonymous)
2008-03-21 03:20 am none (UTC)

(Link)

Бойкот этот - акция редкостного идиотизма. Компания частная и может менять условия сервиса как ей угодно.
Задолбал совковый менталитет - борьба забаставками. Главное борьба то детская, а вот не буду весь день кушать манную кашу, пусть нянечки плачут.

Да вы все сопливые трусы!

Ву все боретесь за то чтобы вам продолжали подтирать жопу, вместо того чтобы протянуть руку, оторавать кусок бумаги и подтереться самим.

Вы боретесь за халяву, которую у вас отбирают. Вот вы, владелец этого журнала, вы терпло и болтун, потому что будь вы программистом с принципами вы бы послали СУП подальше и создали альтернативу. А вы слабак и демагог. Вы так и будете всю жизнь пахать на дядю и рассказывать таким же как вы лузерам, какие у других должны быть моральнуе принципы.

Да срали все на ваши принципы. В Фицпатрика только что в анус не целуете, а он на вас положил свой грязный болт с прибором, продал вас всех с потрохами и плевать этому хилсборовскому козлику на ваши моральные принципы. Он уже миллионер, а вы как были наемной шавкой, так ей и останетесь по гроб жизни.

Идите, бойкотируйте, только сопли подберите, а то слишком скользко вокруг вас...
(без темы) - (Анонимно) Expand
[User Picture]From: [info]rinsvid
2008-03-21 06:13 am none (UTC)

(Link)

Про контекстную рекламу очень прав!!!
А так - только грамотно настроенный фаервалл спасает от перекосов страницы
[User Picture]From: [info]rps5
2008-03-21 06:22 am none (UTC)

(Link)

Всё правильно!
[User Picture]From: [info]vatoljich
2008-03-21 07:44 am none (UTC)

(Link)

Мне кажется, что http://dolboeb.livejournal.com/1189435.html и есть ответ [info]dolboeb'а на вопросы.
[User Picture]From: [info]hohol77
2008-03-21 08:00 am none (UTC)

Что будет

(Link)

По результатам пятничной забастовки Суп примет решение вернуть базовые аккаунты.

Но по результатам выросшего на 30% за вторник-черверг трафика Суп примет решение отменять базовые аккаунты каждый месяц.
[User Picture]From: [info]toptigin
2008-03-21 08:20 am none (UTC)

еще можно так:

(Link)

 Adblock Plus</a> + NoScript — если у вас Firefox
Adblock Pro— если IE
IE AdBlock — если IE, но при этом совместимое с Adblock Plus.

Распространение и републикация приветствуются.
[User Picture]From: [info]gingerrogue
2008-03-21 08:33 am none (UTC)

(Link)

предлагаю убить себя апстену
я ещё не встретил человека который будет участвовать в протесте с бесплатным аккаунтом.
у вас на скока мне известно постоянный аккаунт!!!
$150 вы заплатили за него.
я просто не понимаю почему такая истерия идёт!
ex-megadest - (Анонимно) Expand
Fogfox - (Анонимно) Expand
[User Picture]From: [info]vlasname
2008-03-21 10:01 am none (UTC)

(Link)


лучше - выбростесь в окно...

А если серьёзно - бороться с этим уже бесполезно
ЖЖ = МОНОПОЛИЯ СУПа...
From: (Anonymous)
2008-03-21 10:09 am none (UTC)

(Link)

а я удалился совсем.. мне пофиг.
и баннеры я не вижу..
лепота
[User Picture]From: [info]kamikaza
2008-03-21 10:51 am none (UTC)

(Link)

"В течение суток начиная с полуночи по Гринвичу (2 часа утра в Израиле, 3 часа утра по Москве) я не буду писать записей и комментариев в ЖЖ."

абалдеть! от этой забастовки пропадёт озоновая дыра или дети в африке начнут есть.
не слишком ли большое внимание к ЖЖ как к элементу жизни? и поважнее вещи есть, кудааа важнее.
вот вышли б все бастующие и убрали мусор вдоль дорог, или ещё чем полезным занялись... а то день тишины - я уже слышу гомерический хохот в офисе СУПа.
From: [info]obote
2008-03-21 11:17 am none (UTC)

(Link)

прочел ваши душеизлияния и так и не понял - чем конкретно вы недовольны. ну, купите себе платный аккаунт, это не дорого
Страница 1 из 2
<<[1] [2] >>