| Comments: | | Страница 1 из 2 | | << | [1] [2] | >> |
очень люблю Кундеру вообще и эту книгу в частности, хотя совершенно ее не помню :) обескуражен, перечитаю.
с Кундерой как женщина не согласна). в смысле не вполне себе он правильно себе мир женский представлял...
а по теме если - зато его произведение сподвигло Вас на удивительную по точности рецензию. вот как раз живую. так что иногда рецензии сильнее произведений - вот же ирония...
с интересом прочитала почти все романы Кундеры, и только потом поняла, что мне он совершенно не нравится, даже неприятен. квази-глубина, квази-психологизм. то, что он пишет, хоть и похоже на правду, но не правда.
очень занудный. не могу его читать.
невыносимая легкостьбытия - его лучшая вещь, по-моему. остальое - повторение пройденного
«Смешные любови», например, у меня пошли очень туго. Книга осталась недочитанной. Решила попробовать подступиться к ней ещё раз, позже.
Я читала Кундеру лет двадцать тому назад, в основном, на иврите, кое-что по-английски. Он мне очень нравился тогда. Лет через пять после этого стало входить в моду его ругать, но я его уже не перечитывала, так что не знаю, объясняется ли эта мода изменением, произошедшим в читателях или изменением его положения в лит.мире. Последние его вещи оправдывают эту моду, ранние - едва ли.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/1295690/491085) | From: 2k 2008-04-28 10:35 am none (UTC)
| (Link)
|
читал только "невыносимую легкость бытия", давно. о том, что прочел не жалею, но перечитывать эту книгу не буду, читать другие книги кундеры -- тоже. деталей -- что понравилось, что нет -- я уже не помню, но неприятное ощущение от прочитанного сохранилось. мне кажется, кундера очень недобрый писатель. вместо авторского сопереживания у него любопытство, причем любопытство самого худшего пошиба, на уровне "а как оно дернется, если я сюда иголкой ткну".
причем я не требую, чтобы каждый дюма, убивая портоса, плакал, но если автору на своих героев наплевать, то мне-то с чего о них беспокоиться?
Анатолий, я не про Кундеру вообще. Я пришёл злостно сайт рекламировать. Мне за это не платят, но свой интерес у меня всё равно есть. Может, оно звучит высокопарно, но я считаю, что механизм, который этот сайт пытается реализовать - надежда культуры. http://imhonet.ruКороткое описание того, что это такое, я делал сегодня: http://users.livejournal.com/_bigbrother_/111116.htmlПросто очень часто Вы пишете в своём ЖЖ то, что просто изумительно ложилось бы в формат Имхонета. И пользы интернет-сообществу от вашего мнения и ваших оценок было бы намного больше, если бы они появлялись и в ЖЖ, и в Имхонете.
Что-то не впечатлило. Идея проста, как мычание, и стара, как мир (я знаю как минимум три аналогичных коммерческих сервиса и еще один некоммерческий, уверен, их на самом деле куда больше).
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/11228442/1594876) | From: gdt 2008-04-28 10:39 am none (UTC)
| (Link)
|
а мне как раз "Вальс на прощание" в свое время очень понравился. именно что книга показалась похожей на вальс. вы говорите: застывшие позы и скачки между ними, а я сказал бы тогда (давно уже): фигуры вальса, плавно перетекающие одна в другую. что бы я сказал сейчас, если бы перечитал, не знаю. да и не узнаю -- не буду перечитывать.
"Легкость бытия" -- да, хорошая такая, добротная книга. Не более и не менее. Еще что-то читал, уже "французское". "Неспешность", кажется. Откровенно не понравилось, после этой книги перестал читать Кундеру. Не знаю, может быть зря.
:)прочла эту и "невыносимую легкость бытия". хм.. читается легко, вот только персонажей визуализировать плохо получалось. обычно же всегда представляю себе события, о которых читаю. а еще не помню - о чем и что вообще:) значит - промежуточное чтиво, насин спешиалли. имхо:)
Мне вообще забавно, что культовых, интеллектуальных писателей почти никто не читает. (Джойс, Кафка, Манн, Павич, Кундера). А тех, кто умел выражать свои мысли просто и понятно - читают до сих пор.
Кундеру, я считаю, в молодости читать вообще нельзя.
Кафка не вписывается в этот ряд. Манн - вообще из другой оперы. А остальное - бульварная дешевка.
Я читал Кундеру "Невыносимою лёгкость бытия", бросил на середине. У меня возникло ощущение, что автор мнит себя великим психологом, и ему якобы досконально известны все законы человеческого поведения. Мне же казалось, что Кундера жульничает - его персонажи не думают так, как он это описывает, да и вести себя должны по другому. Фаулз тоже грешит подобным. Однако больше всего это раздражает у Быкова, поскольку таланта там поменьше, а чувствует он себя богом.
Вы наверное Червя не читали у Фаулза, написали бы пожестче.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/4950243/58102) | From: seann 2008-04-28 10:46 am none (UTC)
| (Link)
|
Не могу читать его вовсе.
Представляется. что такие "романы" может катать километрами всякий, кто владеет грамотой и обладает соответствующим апломбом.
Читал давно, и вот что мне помнится.
Там, где Кундера идет от себя ("Шутка", "Н. л. б."), он убедителен - наверно потому, что знает, о чем пишет. Там есть и нерв, и точность, и живая эмоция, и даже философствования не слишком мешают, а иногда даже интересны и вполне органичны.
Все остальное - умозрительные конструкции, схематичные, вынутые из головы, а не из жизни, слепленные по своим же рецептам, "чтобы было, как у Кундеры". "Вальс на прощание" я не помню - не помню даже, читал ли я его - но по вашему описанию похоже, что он именно из таких.
мне в первом чтении (лет семь назад) понравилось (невыносимая лёгкость и что-то ещё), но фукс меня убедил что кундера - это (не помню слово, что-то ругательное).
Кундеру читал в начале 90-х, тогда всё его нравилось в большей или меньшей степени, кое-что для ранней юности было откровением (Laughable Loves, например, или Life is Elsewhere). Ну и, конечно, "Невыносимая легкость бытия" понравилась когда-то ужасно я советовал ее всем друзьям.
"Вальс..." я читал, помню, по-французски почему-то, и эта книга, вместе с "Шуткой", понравилась меньше - потому что ранняя, вероятно. Впрочем, написанное после "Лёгкости бытия" - совершенно уже не литература, по-моему.
Если б перечитал сейчас, даже и не знаю, что бы я сказал.
как раз именно такое ощущение! поскольку я эту книжку читал раньше многих остальных его, охота на них, увы, совсем пропала. именно да - покажи, а не объясняй.
с вашей рецензией согласна. правда, роман я все-таки дочитала. еще пробовала "Бессмертие" Кундеры - но меня хватило только на первые двадцать страниц. а его "Невыносимая легкость бытия" - одна из любимых моих книг :)
Кундера --- мастер. Он как никто умеет показать смешные, глупые или пошлые стороны человеческой души --- те, о которых сам человек обычно не задумывается. При этом он, конечно, недобрый писатель. К своим героям он относится большей частью со смесью сочувствия и злости --- причем злится он на них за то, что они такие дураки... но это не мешает ему спокойно и чуть отстраненно анализировать то, как они устроены. Хотя у него есть герои, к которым он относится без злости, только с сочувствием --- главная героиня "Бессмертия", например.
Он очень похож на Макса Фриша --- и стилем, и мировоззрением, и отношением к людям. В общем-то, я никогда не видал, чтобы один писатель своим творчеством настолько продолжал творчество другого. Например, "Бессмертие" во многом продолжает линию "Назову тебя Гантенбайн".
Кстати, "Бессмертие" и "Невыносимая легкость бытия", ИМХО, лучшие его произведения. За ними ИМХО идут "Неспешность" и "Подлинность".
Жаль, что его "прокатили" с нобелевкой... И он, и Филипп Рот в общем-то (ИМХО) лучшие писатели, чем Орхан Памук, а называли тогда как возможных претендентов их троих.
ЗЫ А "Вальс на прощание" - это все-таки ранняя его вещь.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/25172944/526159) | From: shupa 2008-04-28 11:09 am none (UTC)
| (Link)
|
прочитал с трудом только “Нев. лёг. быт.”. вывод: кг/ам не зря его чехи не любят
Если бы ты не упомянул название, я бы решил что это впечатления от "Невыносимой легкости". Точно такие же ощущения, посему остальной Кундера остался (и останется) непрочитанным. Картонные персонажи, ни разу не оживающие, существующие исключительно для иллюстрации идей (достаточно банальных) автора.
Kundera is Coehlo's good twin.
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/3478974/837683) | From: malpa 2008-04-28 11:18 am none (UTC)
| (Link)
|
Давным-давно читала "Шутку" - и тогда она мне понравилась. Позже читала "Невыносимую легкость бытия" - и она меня чем-то раздражала. Дальше пробовать не хотелось. | Страница 1 из 2 | | << | [1] [2] | >> |
| |