| забавное |
[сент. 30, 2010|11:19 am]
|
dashi_ell рассказывает:
Приятель был в Москве только что, пересказал диалог, подслушанный в Фаланстере.
Покупатель продавщице: Поздравляю с днем рождения Хайдеггера! Продавщица (с широко раскрытыми глазами и недоумением в голосе): Так он же завтра! Еще один покупатель, листающий книгу у полки: Не завтра, а послезавтра. |
|
|
| Comments: |
Каждый имел в виду кого-то своего.
Как сообщает Википедия, Хайдеггер утвержда что зов Бытия можно услышать на путях очищения личностного существования от обезличивающих иллюзий повседневности (ранний период). Поскольку день рождения явно относится к обезличивающей иллюзии повседневности, путаница с днем рождения философа не удивительна.
Еще она сообщает, что он член НСДАП с 33 года.
"Это ничего, что я к вам спиной сижу?"
Это в какой-какой стране происходило?
магазин в Москве. Но диалог похож на анекдот, а не на реальный случай, тем более, что продавщиц в Фаланстере я не помню, коллектив мужской был. Но он очень точно передает атмосферу магазина и типаж посетителей, точно так же, как похожий диалог у Пелевина из магазина Путь к себе когда-то передавал специфику ПуКСа-)
![[User Picture]](http://l-userpic.livejournal.com/69825162/261119) | From: yurri 2010-09-30 11:45 am none (UTC)
| (Link)
|
- За чем очередь? - Дают Бальзака. - А что, Бальзак шире штапельного? - Дурак, бальзак - это мазь такая.
Хорошо, что меня там не было. Комплексы на всю жизнь были бы гарантированы.
Из трёх, как минимум двое, не знали, когда день рождение Хайдеггера :-).
From: (Anonymous) 2010-09-30 03:09 pm none (UTC)
| (Link)
|
рождениЯ или "день рождениЕ" - это типа прикольно?
вроде ж московские скины маршируют в день рождения хайдеггера, нет?
В Голландии какое-то время назад началась рекламная кампания с лозунгом "Голландия умнеет", и многие её ролики обыгрывают подобные приёмы. Например, две простецкие такие девахи, торгующие пирожками, внезапно начинают обсуждать тонкости синтеза белков, или работяги в каптёрке на хорошем уровне разбирают композицонные тонкости современной картины. Один из последних роликов показывает двух качков, обсуждающих в раздевалке философию Канта - фраза оттуда, "Кант мне кажется псевдонигилистом", стала уже крылатой, среди студентов, по крайней мере.
Мне приходит в голову только "поколение дворников и сторожей" в ответ на эту кампанию.
какой восторг, спасибо! *правильно ли я понимаю, что первая пара всё это время собирается бить вторую?
Не забудьте сделать ещё поправку на то, что место действия - в книжном магазине...
проклятье, полез в гугль! смотреть, когда день рождения Хайдеггера | |