Category:

мобильный телефон, или как торжествует реальность

Из введения к первому выпуску бюллетеня "В защиту науки"
(PDF, 1.4Mb):




"Для достижения своих корыстных целей идеологи лженауки утверждают, что «официальная научная парадигма» устарела, что настает эра нового знания, в которой «догматической науке» не будет места. Тотальное наступление на под- линную науку ведется не только адептами лженауки. За спиной врагов науки – мощное «философское» обоснование, имеющее глубокие корни – анархистские концепции постмодернизма, отрицающие существование объективной истины и объявляющие результаты науки продуктом сговора ученых. Странно все это слышать. Ведь в таком случае мобильный телефон, появившийся как следствие недавних достижений фундаментальной науки, это тоже результат сговора ученых? Нам кажется, что бредовость данного тезиса не требует дальнейших обоснований."




Забавная риторика. Кстати, если я не ошибаюсь, все достижения фундаментальной
науки, необходимые для мобильных телефонов, были готовы где-то в 50-х?



Но вообще интересный, кажется, сборник, стоит просмотреть.