Это что за вредительство? А как же труд жестянщиков, покрасщиков и производителей автодеталей?
Вот да. Делать неубиваемое или непортящееся уже давно невыгодно. Лучше как нокия... Однажды сделать имидж на неубиваемом и далее так же продавать модели, по ценам, словно они неубиваемые. Но юзверь быстро остывает...
N900, N9... Не думаю, что в машинах что-то иначе
А зачем люди покупают машины с окрашенными бамперами и дрожат над каждой царапиной? А потом бегают и красят эти бампера по страховкам?
Edited at 2012-04-27 18:57 (UTC)
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/39270361/379716) | From: yx 2012-04-27 07:00 pm
| (Link)
|
Вы, правда, видели сейчас новые модели с некрашенными бамперами? Какой марки (не внедорожники)?
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/39270361/379716) | From: yx 2012-04-27 06:59 pm
| (Link)
|
резину, кстати, люди часто само наклеевают. а вот, то что 15 лет назад у машин еще были платиковые некрашенные бамперы, а сейчас у новых - только крашенные - это, по-моему, настоящие происки покрасочных матерских.
А на моей первой машине - ГАЗ-24 - был МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ бампер. По молодости при развороте подавал задом и въехал в бетонный столб слеганца. Ничего, взял киянку и выпрямил. Как новый :)
Я думаю, это разводка потребителей. Раньше резиновые бамперы делали, но ведь пластиковые - колоссальный источник дохода. Как именно осуществляется взаимодействие производителей автомобилей и ремонтников - мне не очень понятно.
Известно, что большая часть дохода дилершипов в Америке - вовсе не от продажи автомобилей, а от ремонта. Легко можно также заметить, что большая часть стоимости замены бампера - это стоимость самого нового бампера.
Легко можно также заметить, что большая часть стоимости замены бампера - это стоимость самого нового бампера.
Для среднестатистического бампера - покраска самая дорогая часть стоимости замены.
много раз задавался таким же вопросом
наверно, производители считают, что такой автомобиль выдает неуверенного водителя
точнее, не сами производители а нанятые ими маркетологи в дорогих костюмах 1 час работы которых стоит пару тысяч долларов
Раньше сами бамперы были металлические, а по бокам на них стояли "рожки", тоже металлические, но покрытые резиной. Думаю, на пластиковые бамперы перешли из двух соображений: безопасность для пешеходов - и эстетика. А на цельные пластиковые бамперы как резину нацепить - не совсем понятно.
Edited at 2012-04-27 19:05 (UTC)
Во-первых, можно напылить вместо краски. Во-вторых, молдинги же на двери как-то наклеивают. Почему-то не наклеить на бампер?
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/109620077/8640757) | From: aga 2012-04-27 07:05 pm
| (Link)
|
Автомобили делают, особенно сейчас, не с целью уменьшить беспокойства и проблемы, ага :)
Если несильно толкнуть, с пластиковым бампером ничего не сделается, у него есть запас по эластичности. А вот если во время контакта будет боковое смещение, резина порвется - и чем это лучше царапины на пластике? Не говоря уж о том, что пластики разноцветные, а резина только черная.
Резину можно делать как молдинг, и просто переклевать, есл повредилась.
Мне тоже всегда это было интересно.
Рискну предположить, что резина сохнет и трескается на солнце и подобные бамперы придется менять каждые несколько лет... Ну и общая эстетика...
О, сколько сторонников теории заговоров. Все очень просто на самом деле - для того, чтобы энергия удара гасилась. Ровно для того же делают кузов из гнущегося тонкого металла, а не броню. Это безопаснее для пешеходов / препятствий.
Это совсем другая история. Речь идет об избежании царапин, к аварийной кинетике это отношения не имеет.
Тому виной чисто эстетические соображения. В цвет кузова резину не покрасить, а наклеенная полоса будет портить вид. Альтернативой был бы бампер без лака, но сегодня это почти не предлагается за пределами дешевых моделей, да и тех в базовой комплектации.
Есть еще варианты. У меня спереди автомобильный номер выпирает перед бампером. Весь мятый-перемятый, но бампер цел :)
У лады 9-ки не убиваемый задний бампер. Не знаю как называется этот материал. Что-то среднее между пластиком и резиной. Ощутив его устойчивость на себе, задалась вопросом: а что же другие производители до этого не додумались? Ответ простой: Не выгодно им это. На запчастях тоже зарабатывать хочется. )
Edited at 2012-04-27 19:26 (UTC)
From: (Anonymous) 2012-04-27 07:27 pm
| (Link)
|
Смотрите коммерческие авто. Простой черный пластик. Эластичный, скорее всего. А частники должны беречь свои красивые авто и пополнять карман производителя в случае мелких дтп :)
Пластиковый бампер после нежного столкновения чинится посредством нагревания бытовым феном.
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/101565613/418424) | From: vorobiev 2012-04-27 07:34 pm
В Париже прикручивают кранцы к машинам. | (Link)
|
Выглядит это так:  А вообще сейчас автопроизводители больше озабочены тем как поведет себя бампер в тесте EURONCAP, чем его гибкостью и стойкостью к царапинам. Поэтому бампер должен разлетаться погашая тем самым энергию удара.
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/115093817/29768534) | From: anderson_mike 2012-04-27 09:14 pm
Re: В Париже прикручивают кранцы к машинам. | (Link)
|
Я думаю, что разрушение тонкого пластика бампера поглощает примерно 0,000001% энергии удара. Другое дело смятие металлического кузова. |