По жанру это комический мьюзикл, один из десяти фильмов с участием Астера и Роджерс, которые подняли степ на вершину популярности в 30-е и 40-е. Астер играет знаменитого балетного артиста, который выступает под сценической фамилией "Петров", хотя на самом деле чистый янки. Кроме высокого балета, он хочет также танцевать "низкопробный" степ, да тут еще и влюбляется в тоже знаменитую, но совсем в других кругах, степ-танцовщицу. После множества недоразумений на корабле из Парижа в Нью-Йорк, а потом в самом Нью-Йорке, все заканчивается хорошо.
Отличная игра главных героев (второстепенные персонажи играют comic relief, в целом хорошо, но ничего особенного). "Химия" между героями не выпячивается, а подчиняется сюжету и музыке, и это правильно; особенно хороша Роджерс, которая играет эмоционально сдержанно, избегает бурных реакций, и вместе с тем замечательно передает все эмоции своего персонажа. Ну и, конечно, музыкальные номера, которые прекрасны все без исключения, но особенно я бы отметил "They All Laughed (At Christopher Colombus)" и "Let's Call The Whole Thing Off" (с бесподобным танцем на роликах). Еще есть прекрасная песня (которую Астер исполняет без танца, в виде исключения) "They Can't Take That Away From Me". В общем, все очень хорошо. Оценка 6/6, разумеется, и очень рекомендую этот фильм.
Теперь у меня разгорелось желание посмотреть все мьюзиклы Астера и Роджерс (по-моему я видел только два - этот и Follow the Fleet). Займусь этим в ближайшее время, начиная, например, со Swing Time. И еще пересмотреть Ginger and Fred Феллини, хоть и опасаюсь немного, не потускнел ли за пятнадцать примерно лет, что я его не видел.