Top.Mail.Ru
? ?
Ни о какой безапелляционности в моих высказываниях не может быть и речи! [entries|archive|friends|userinfo]
Anatoly Vorobey

[ website | Website ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| English-language weblog ]

мне, пожалуйста, бутерброд со свободой выбора [фев. 2, 2015|04:21 pm]
Anatoly Vorobey
[Tags|]

Сегодня я узнал, что всю жизнь говорил прозой... то есть, извините, что воспитываю детей по уникальной израильской методике.
Буквально через несколько недель после нашего переезда в Израиль мы как-то пили кофе с моей новой местной русскоязычной знакомой, которая приехала в Израиль ребенком. Ее рассказ поразил меня до глубины души. У нее есть сын, который ходит в первый класс. Когда она рассказывала мне о его школе, об особенностях воспитания и образования, она произнесла ключевую для меня фразу: «Каждое утро я спрашиваю у сына, с чем ему сделать бутерброд?».

Я страшно удивилась и переспросила: «Как? Зачем? Зачем ты спрашиваешь у него?». Она не поняла мой вопрос и сказал, что здесь все так делают, ведь ребенок – отдельная личность со своими вкусами и предпочтениями, которые нужно учитывать. И в этот момент я искренне стала завидовать ее сыну и всем детям Израиля, да и своему маленькому сыну я тоже стала завидовать, ведь я в будущем тоже стану у него спрашивать, а как иначе? А у меня никто не спрашивал. Что дали, то дали, вот и весь разговор!

Неужели когда мы каждое утро спрашиваем у дочки, что она хочет на завтрак, то это мы делаем что-то жутко странное и неслыханное (то ли за пределами Израиля, то ли конкретно в России)? Ведь не может быть так, и эта статья наверное сильно преувеличивает, правда?
СсылкаОтветить

Comments:
Страница 1 из 5
<<[1] [2] [3] [4] [5] >>
[User Picture]From: evocator
2015-02-02 02:25 pm
Вообще говоря, очень многие дети (в том числе сегодня уже далеко не дети) в России воспитаны в жёсткой парадигме "жри что дают".
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: i_am_a_jew_01
2015-02-02 03:00 pm
++

когда есть выбор, то почему бы и не спросить ...
а вот когда выбора нет/не было ...

(Ответить) (Parent) (Thread) (Развернуть)
(Удалённый комментарий)
[User Picture]From: thawing_wind
2015-02-02 02:26 pm
Я всегда спрашиваю, не спрашивать - себе дороже. Есть же станут, если не то, что хотели. И не только у детей, кстати, хотя взрослые гораздо менее привередливы. И мама моя всегда спрашивала, хотя с выбором в моем детстве было хуже.
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: o_aronius
2015-02-02 02:26 pm
Меня тоже не спрашивали. И бутербродов не давали. Патамушта в школе были завтраки (а на продленке - еще и обеды).
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: yankel
2015-02-02 09:42 pm
Врагам моим те обеды.
У нас в столовке такое говно готовили...
(Ответить) (Parent) (Thread) (Развернуть)
[User Picture]From: carfagen
2015-02-02 02:27 pm
IMHO.

Нет, не преувеличивает.
Я тоже спрашиваю (в большOм проценте случаев), с чем девчонке сделать завтрак/бутерброд, но я не уверена, что это правильно.
Во всяком случае, пока она маленькая (нет шести) и в будние дни, когда особого выбора нет, надо поесть и идти в сад.

Наверное, самое правильное, это вот такой подход:
"я готовлю на завтрак ХХ, хочешь?"
и если ответ "нет", то предлагается YY или ZZ, иначе - возьми в зубы кусок хлеба/яблоко и отправляемся в садик.
В выходные, конечно, можно побаловаться.

Спрашивали ли меня в детстве, что я хочу на завтрак? Не помню, но помню, что у меня было ощущение, что мама обо мне заботится.
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: imfromjasenevo
2015-02-02 02:28 pm
спрашиваю каждый день у дочери, что она будет есть, с тех пор, как она стала понимать русский язык.

Edited at 2015-02-02 14:29 (UTC)
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: vvs2002
2015-02-02 04:06 pm
А спрашиваете только про завтрак, или про обед/ужин тоже?
(Ответить) (Parent) (Thread) (Развернуть)
[User Picture]From: sorcerer_
2015-02-02 02:32 pm
> что она хочет на завтрак

Конфеты.
(Ответить) (Thread)
From: inconceivable2
2015-02-02 02:50 pm
Недавно в ленте пробегала статья как раз по теме:

Индустрия недорослей

Что да, дети в (российской) школе получают крайне инфантильную модель поведения, и это отчасти связано с тем, что их никто не ставит в ситуацию выбора, хотя бы выбора того, что надеть в школу.

Тут не в бутерброде дело, конечно, а в отношении к ребенку как к полноценной личности. У французов, например, обычно взрослые определяют, что есть, и ребенок постепенно научается есть все, но это не значит, что маленькие французы растут мазохистами, просто акцент делается на других способах проявить уважение.
(Ответить) (Parent) (Thread) (Развернуть)
[User Picture]From: sumka_mumi_mamy
2015-02-02 02:33 pm
Я всегда спрашиваю. Пока жили в Москве, тоже спрашивала.
В ответ обычно слышу: "Ты, что, не можешь сама придумать?"
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: michk
2015-02-02 02:36 pm
Вот-вот
(Ответить) (Parent) (Thread)
[User Picture]From: serge_kond
2015-02-02 02:34 pm
а я думал, что это в тягость. жена утром спрашивает, что готовить на ужин. вечная тягость принятия решения :-)
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: vesch9
2015-02-02 02:43 pm
наш с женой ежедневный диалог:
- что приготовить на ужин?
- еду.
- какую?
- вкусную.
- а конкретно?
- побольше.
- блин...
(Ответить) (Parent) (Thread) (Развернуть)
From: katyabelyaeva
2015-02-02 02:35 pm
я живу в 30 км от Питера, здесь очень редко спрашивают, обычно "жри, что дают", и когда я приехала в Питер к своей сестре, которая перед каждым приемом пищи спрашивает у моей племянницы чем ее покормить, была удивлена сказочно.
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: ozirna
2015-02-02 02:37 pm
Вопрос выбора часто сводится к проблеме наличия. "Так я и умру и никто и не узнает какой у меня был вкус".
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: spectat
2015-02-02 02:43 pm
Мне кажется, вопрос больше "поколенческий". Раньше сам выбор продуктов в семейном холодильнике был уже, вот реже и спрашивали, чего хочешь.

Наш младший составляет меню своих завтраков на неделю вперед. Но он же обязан следить за наличием необходимых ингредиентов :)
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: buddha239
2015-02-02 02:44 pm
Ну, количество вариантов ведь всегда ограничено? Так что выбора может и не быть совсем.:)

Особенно в позднесоветские годы. Вы бы стали стоять час (не знаю, может, и больше - и если "выкинули") в очереди, чтобы добыть ребенку бананы? Даже не помню - просил ли я родителей о таких подвигах, или же они становились в очередь все те редкие разы, когда бананы были в продаже.

(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: alon_68
2015-02-02 03:42 pm
Той ситуации уже много лет как нет, а паттерны могут остаться. Т.е. бананов не будет не потому, что их реально трудно достать, а чтобы жизнь малиной не казалась. Иногда, кстати, это правильно, всё вопрос меры.
(Ответить) (Parent) (Thread) (Развернуть)
[User Picture]From: dimrub
2015-02-02 02:46 pm
Уже не спрашиваю: сами себе что-то собирают :).
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: mopexod
2015-02-02 03:02 pm
А мои иногда спрашивают, что мне на работу с собой на обед дать :) Но я не уверен, что рад тому, что до этого дорос...
(Ответить) (Parent) (Thread) (Развернуть)
[User Picture]From: postumia
2015-02-02 02:46 pm
Когда я была мастеранткой, ездила с группой израильских архитекторов и историков в экспедицию в Румынию. Так как мы -- израильская группа, и нужна нам была кошерная еда, с которой там было на зашибись, кормили нас в местной еврейской кантине (общинной столовой).
В первый же вечер случился скандал. Большая часть группы (коренные израильтяне, взрослые люди, молодые исследователи) была буквально шокирована тем фактом, что нам ВСЕМ подали ОДНО И ТО ЖЕ БЛЮДО. Разложенное, к тому же, на терелки -- то есть нельзя было не только выбрать "что именно я хочу есть из того что мне предлагают" или вообще "что я из этого ем", но и нельзя было попросить больше или меньше какого-то отдельного ингридиента!
Я даже не сразу поняла их возмущение -- помню советские школьные столовки: мы получали котлеты с гречкой порционно. Но после того как они об"яснили свое недоумениe, я поняла и ретроактивно согласилась с ними -- да, это действительно странно для израильтянина, они так никогда не ели. Даже в армии всегда можно было выбрать "это или то" или положить себе чего-то больше, чего-то меньше.
(Дома, однако, у меня чаще спрашивали и я считаю нормальным спрашивать, если есть возможность).

Edited at 2015-02-02 14:47 (UTC)
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: buddha239
2015-02-02 03:03 pm
Вспомнилось начало "Вокзала для двоих".:)
(Ответить) (Parent) (Thread)
From: selfmade
2015-02-02 02:47 pm
Про условный бутерброд спрашиваем, конечно. Но этот бутерброд не распространяется, например, на делать или не делать домашнее задание, можно ли 5 часов подряд играть в компьютерную игру, убирать ли за собой.

Т.е. обязанности - это не бутерброд. Да и права, которые ребёнок не в состоянии грамотно реализовать, - тоже не бутерброд, например, можно ли ежедневно получать все свои калории исключительно из сладких булочек.
(Ответить) (Thread)
Страница 1 из 5
<<[1] [2] [3] [4] [5] >>