Comments: | Страница 1 из 2 | << | [1] [2] | >> |
From: (Anonymous) 2020-02-09 05:00 pm
Ложная память | (Link)
|
(а) В XXI веке - позор. Потому что автоматом надо включать видеозапись на телефончике. А потом уже каракатице думать какой из 30 ножек топнуть.
(б) Впрочем, я читал были какие-то там гуманитарные исследования (по поводу свидетелей происшествий, памяти на детали и т.д.) -- и выяснили, что позднейшие припоминания и/или рассказы о событии навязывают новую (ложную) память, которая пере- бивает первую память о событии.
Расскажите своим друзьям как красочный анекдот - и всё, сами забудете как там на самом деле было, без бахвальства.
From: (Anonymous) 2020-02-11 01:45 am
Re: Ложная память | (Link)
|
Под запись может гораздо хуже получиться, чем "играючи". Эффект тот же, что страх аудитории/кинокамеры/микрофона, только меньше. Мозг знает, что то, что мы сейчас делаем - фиксируется, и включает дополнительный контроль, который мешает автоматизму.
Ну да, у Гарднера было в середине 70-х. Из резиночки хорошо получалось. Сейчас уже, пожалуй, не воспроизведу...
Я там читал, даже научился делать. Сейчас не помню.
Меня всё-таки больше удивляет, насколько прочно именно эта последовательность движений засела в голове. При том что почти любой навык/движение/умение я забываю без практики почти мгновенно, а этот – вот ты написал, и в голове сразу возникла "память" этих движений и готовность её повторить. При этом разумом я совершенно не был уверен, что получится, особенно в части всовывания пальцев в треугольнички :) Но нашёл верёвочку – и всё получилось без запинок.
Кстати, когда я (наверное, лет в 12) научился это делать по книжке Гарднера, то сразу пошёл во двор похвастаться перед другими детьми – то кто-то из них знал эту фигуру и называл её "гамак жука" (не гуглится!). Ну и да, делать это медленно и вдумчиво (например, чтобы научить других) не получалось и тогда.
Update: Посмотрел, о чём ещё пишут в комментариях. Галстук / пионерский галстук – не могу. Кубик Рубика – не могу. А вот лестницу Якова – в любой момент...
Edited at 2020-02-09 19:38 (UTC)
с кубиком Рубика у меня аналогично - руки "сами" собирают последние 2 пояса, а стоит задуматься и всё - ступор
занятно, что у меня в ленте рядом пост лехи андреева на на тему игр с веревкой и моторной памяти Играли с Евой в «колыбель для кошки», дожидаясь Кита у входа в магазин фейерверков. Рядом был бар, оттуда вышла сильно накрашенная женщина. Она воскликнула «Ой, а можно мне?!» и покачнулась: пьяная. Я повернулся к ней с большим сомнением, заметив длинные накладные ногти. Но это ничуть не помешало – она стала крутить верёвку быстро и точно, как будто моментально протрезвела. А на последней фигуре, когда верёвку уже можно распустить, она вдруг сказала «Погоди, там же дальше есть!» и показала мне ещё один ход.
Многие помнят эту игру, даже не зная об этом. Когда на верёвочной игротеке ко мне подходит какая-нибудь мама и просит «научить ребёнка», я в ответ предлагаю сперва «научить маму». И в половине случаев происходит чудо: их руки сами начинают крутить верёвку как надо. Хотя до этого момента они даже не вспоминали, что играли раньше в такую игру и могут сами показать её своим детям.https://lexa.livejournal.com/484989.html
Тридцать лет завязываю на себе галстук, несколькими узлами - и абсолютно автоматически. И не смог! показать ребенку, как это делается. Ступор.
Правильно, нефиг ребёнка глупостям учить!
У меня с печатанием на трёх знакомых мне языках так. Если не гляжу на клавиатуру - печатаю с огромной скоростью.
А если гляжу на буквы - все страшно замедляется. Начинаю путаться и искать.
И я даже толком не могу сказать где какая буква расположена! Пальцы знают, а глаза нет.
А я хорошо могу, только если гляжу рассеянным взглядом на клавиатуру, даже если на ней не нарисован нужный алфавит :)
Меня в 7 лет этому научила попутчица по купе - учительница математики по дороге с Черного моря в Москву, а книжку Гарднера, в которой это было описано, я только через много лет увидел (у меня была желтая, "Математические головоломки и развлечения", а лестница Якова - в "Математических досугах", если не ошибаюсь).
Впоследствии я с этим делом экспериментировал и нашел, как делать более простой узор, с двумя ромбиками.
Кстати, по запросу гарднер лестница якова находится такая странная картинка  Нумерация и обозначения соответствуют таковым в русской книжке 1972 года, но там она чёрно-белая и нарисована правильно. Это какое-то новое издание с иллюстрациями художника «я так вижу» (не умеющего считать до одного)?
Про такое явление слышала от спортивного тренера. Это типично. После тренировки проходит время, неизбежно забывается движение. Потом приходишь на тренировку снова, первые несколько ударов/ бросков, бездумно, хорошо получаются,лучше, чем в прошлый раз, потом все снова плохо. В конце тренировки что-то начинает получаться. И так до следующего раза. И так постепенно нарабатывается правильное движение.
Точно такая же ситуация была недавно с вот этим способом завязывать шнурки: https://www.youtube.com/watch?v=uSCgRtud51k
А на два оборота так можно? У меня на зимних ботинках обычный бантик очень быстро развязывается — приходится петли продевать два раза перед затягиванием. (На остальной обуви проблема завязывания шнурков решается их отсутствием. :–) )
Научился печатать вслепую, теперь если надо просто букву найти на клаве, в каком месте она находиться, тоже торможу, хотя пальцы прекрасно помнят где она. :-)
В те времена, когда были распространены кодовые замки, я обычно помнила их только "пальцами". И попытки описать словами, какие кнопки нажимать, или тем более назвать код, действительно сбивали.
Сейчас распространены пинкоды на картах — и та же петрушка.
Одного моего знакомого как-то спросили, как он там поворачивает ноги в одном комплексе ушу, типа сначала левую так, а потом правую, или наоборот. Он задумался, и при попытке воспроизвести трюк с грохотом ёбнулся на пол.
Так что вам повезло, что вы выбрали для экспериментов занятие, не предполагающее прыжков.
ЗЫ: хотя, кажется, ещё Лем описывал, как в детстве пытался подойти к горшку рационально. То есть нерационально он в горшок просто срал без вопросов, при попытке же рационализации садился мимо горшка.
Edited at 2020-02-10 11:50 (UTC)
From: (Anonymous) 2020-02-11 01:55 am
| (Link)
|
А у вас еще не было такого с фортепьяно? Готовьтесь. :)
Очень неприятное чувство. Через десять лет, внезапно, играется достаточно выразительно и почти без ошибок. Начнешь вспоминать, чтобы довести до ума - вылетает из головы напрочь. Вот этот такт помню, вот этот даже вспомню, а два между ними - даже "на слух" правильно не восстанавливаются, хоть мелодию и условную гармонию я на слух без проблем нахожу. Или ноты искать, или ждать как, после перерыва, сядешь еще раз, дашь спинному мозгу вспомнить, вовремя остановишься, зафиксируешь и заново заучишь...
Да-да, я "Yesterday" как подобрала лет в 12, так с тех пор раз в пять лет играю, когда придется. Но не дай бог сесть и попытаться вспомнить, какие там аккорды. С "К Элизе" то же самое абсолютно. Если успеть быстро сыграть, пока мозг не включился, все окей. Стоит начать вспоминать - до свидания. Страница 1 из 2 | << | [1] [2] | >> |
| |