Более ясную картину трудно себе представить. Возможно, до кого-то из анти-ваксеров все-таки дойдет.
Источник этих данных вот тут.
Да, это не абсолютное доказательство, потому что нет рандомизации. Можно представить, что невакцинированные ведут себя менее осторожно итд. итд.
Но, во-первых, графики примерно так выглядят примерно везде (в Израиле мы такое видим все последние полгода). Во-вторых, именно с Омикроном такая ошибка менее вероятна, потому что он реально заражает десятки процентов (а то и больше половины, пока трудно сказать) населения. Очень осторожные подхватывают его на ровном месте. И даже если предположить очень крутую ошибку в сторону заражения невакцинированных из-за их поведения, ее не будет достаточно, чтобы объяснить эту огромную разницу.
А во-вторых, именно в Нью-Йорке, с его брутальной волной весной 2020-го, очень вероятно, что много невакцинированных имеют иммунитет оттого, что переболели, официально или нет, и это дает им защиту от тяжелой болезни/смерти; это значит, что эта гигантская разница "ложится на плечи" еще менее многочисленной группы невакцинированных и непереболевших, и эта кривая задирается еще круче вверх. В исходных данных для этого графика в "невакцинированные" записывают всех, у кого не было хотя бы одной дозы вакцины, даже если они официально переболели.
Да, надо также пояснить, что даже эта крутая и высокая кривая смертности невакцинированных не доходит до пика волны год назад, и тем более не доходит до гигантского пика марта-апреля 2020 года. Это все-таки Омикрон. От него мрут намного намного меньше. Это тоже правда. И тем не менее. Вакцина защищает от тяжелого течения болезни и от смерти. Это было очевидно год назад, полгода назад с приходом Дельты, три месяца назад, и сейчас это очевидно с Омикроном. Берегите свои мозги от идеологической дури. Смотрите на факты.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →