не квой единой |
[авг. 20, 2002|04:11 pm]
Anatoly Vorobey
|
Интересно, если вдруг вот решить и начать склонять "статус-кво" -- то как его склонять?
"Сторонники статус-квы" или "Сторонники статус-ква" ?
Интересный вопрос. Если именительный падеж -- "статус-кво" (средний род), тогда "сторонники статус-ква". Если же именительный падеж -- "статус-ква" (женский род), тогда "сторонники статус-квы".
Но, по-моему, всё решает винительный падеж. Если "статус-кво" (средний род), то "я увидел статус-кво". Если же "статус-ква" (женский род), то "я увидел статус-кву". По-моему, если уж склонять, так склонять, и "статус-кву" явно лучше.
Поэтому я предлагаю следующую парадигму склонения: в именительном падеже: статус-ква (женский род); в родительном падеже: нет статус-квы в дательном: дайте статус-кве в винительном: вижу статус-кву в творительном: пользуюсь статус-квой в падежном: рассуждаю о статус-кве
Ну и в множественном числе соответственно: статус-квы, статус-квей (!! -- не "статус-квов" мужского рода; хотя статус-квей тоже не очень регулярно, м.б. статус-ков? или -кев?), статус-квам, статус-квы, статус-квами, о статус-квах.
Ква! |
|