о стихе Одена (1-е сентября) |
[сент. 2, 2002|09:00 pm]
Anatoly Vorobey
|
Небольшая полезная статья (англ.) о знаменитом стихе Одена "September 1, 1939" и о его популярности в эпоху после 11-го сентября года 2001-го.
Я подумал, читая эту статью, о том, что у меня странным образом сложилось своё, особое понимание одной строфы из этого стиха, к-ю вообще часто очень цитируют:
I and the public know What all schoolchildren learn: Those to whom evil is done Do evil in return. Её интерпретируют, например, в контексте унижения Германии Версальским миром (и последовавшей в конце концов в результате этого унижения Второй Мировой войны). Или ещё как-нибудь интерпретируют. После 9/11 многие даже цитировали это в том духе, что американцы получили по заслугам.
Но у меня есть своё, личное понимание этой строфы, которая оказалась у меня в сознании неразрывно связанной с одним из любимых (мной) афоризмов Ницше (из "Злой мудрости"):
Долгие и жестокие страдания воспитывают в человеке тирана. Для меня строфа Одена, таким образом, звучит совсем в другой тональности: не "тривиальной" моральной эквивалентностью типа "глаз за глаз", а отрицанием автоматического освящения страдания и страдальца. Примерно вот так, хотя надо бы получше объяснить, но что-то у меня сейчас не выходит.
Это моё личное понимание строфы Одена не имеет, по-видимому, отношения ни к замыслу Одена, ни к обычным интерпретациям его стиха, но мне оно дорого. |
|