Comments: |
least well-realized оставляет пространство для "независящих от автора причин" - мало ли отчего он не реализовался - и подчеркивает, что среднепалатный роман вполне well. А worst, оно просто и без обиняков. Потеря лица производит наименее благоприятное вречатление :)
Сама идея, конечно, хороша! :) Самый слабый роман Набокова. А можно - "самый сильный роман Набокова". Most well-realized, то есть.
Нужно устроить poll - самый слабый сильный сонет стих Шекспира Пушкина.
From: (Anonymous) 2003-07-29 05:02 pm
| (Link)
|
чем наихудший отличается от худшего?
из того, что я читала, наихудший - Ада.
А какие именно вы читали? Мне Ada очень понравилась.
Из тех, которые я читал ("Машеньку" прочел два дня назад, очень понравилась, King, Queen, Knave в переводе, Lolita, и Pale Fire все в школьные годы, и Ada, or Ardor год тому назад), мне меньше всего понравилось King, Queen, Knave. Но все его романы очень хорошие — рассказы его, вот что мне не нравится.
да вы че! как раз рассказы лучше всего.
Защита Лужина, Приглашение на казнь, Соглядатай - допустим, то, что я бы назвала лучшим. Те, кому симпатичен сам "писатель недюжинный, сноб и атлет", обычно предпочитают всяких Себастьяна Найта, Пнина, Другие берега и проч. Бледное пламя, в общем, тоже.
Простите, она (Ада) оставила Вас равнодушной или активно не понравилась чем-то? ( и ,кстати, оригинал или перевод?) просто это моя любимая вещь у ВВ (несмотря даже на то, что отдельные эпизоды, ближе к пенсионной части, меня коробят).
долгий разговор. Вообще-то я ВВ не перевариваю. Это, наверное, единственный писатель, к-го в полном смысле слова ненавижу.
![[User Picture]](https://l-userpic.livejournal.com/2811875/219162) | From: alexcohn 2003-07-30 02:59 am
Вполне легитимное, imho, уточнение | (Link)
|
Обсуждение можно вести в двух направлениях.
Но "мне не нравится Лолта потому что это порнография" - контрпродуктивно, потому что это приведет к грызне на тему, о чем писать хорошо, о чем плохо.
А "в рамках выбранной автором концепции этот Knight недостаточно убедителен" - может вылиться в содержательное сравнение. | |